619
FULVIA BISI
Milano 1818 - 1911
Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo
Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
STIMA € 1.000 - 1.500
537
PITTORE DEL XIX SECOLO
Accampamento nomade
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30,5X51
PITTORE DEL XIX SECOLO
Accampamento nomade
Olio su tavola, cm 30,5X51
STIMA € 1.000 - 1.500
538
FELICE VELLAN
FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
Mercanti ad Arbanasse
Firmato Felice Vellan in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X60
Mercanti ad Arbanasse
Olio su tavola, cm 39X60
STIMA € 300 - 500
539
FRANZ ROUBAUD
FRANZ ROUBAUD
Odessa, 1856 - Monaco di Baviera, 1928
Soldato a cavallo
Firmato F Roubaud e datato '90 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 17X6
Soldato a cavallo
Olio su cartoncino, cm 17X6
STIMA € 700 - 900
540
ELIZABETH MULREADY VARLEY
ELIZABETH MULREADY VARLEY
1784 - 1864
Paesaggio con calesse e cavalli
Firmato E Mulready Varley in basso a destra
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
STIMA € 700 - 900
541
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna romana con villa
firma non identificata e data 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 200 - 500
542
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
Rotterdam, 1895 - 1978
Paesaggio olandese con cavallo
Firmato W Heineke in basso a destra
Olio su tela, cm 59X79
Olio su tela, cm 59X79
543
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con alberi
Disegno su carta, cm 21X27
Paesaggio con alberi
Disegno su carta, cm 21X27
STIMA € 200 - 500
544
HARRY JOHN JOHNSON
HARRY JOHN JOHNSON
Birmingham 1826 - Londra 1884
Il Colosseo dal Palazzo dei Cesari
Iscrizione Coliseum from Palace of the Caesars e timbro in basso a destra
Matita su carta, cm 26X51,8
Matita su carta, cm 26X51,8
STIMA € 200 - 500
546
ACHILLE PINELLI
ACHILLE PINELLI
Roma 1809 - Napoli 1841
Scorcio cittadino con chiesa e figure
Firmato Achille Pinelli Roma 1833 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 32X24
Acquarello su carta, cm 32X24
STIMA € 200 - 500
547
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
Roma 1781 - 1835
Ritorno dal raccolto
Firmato B Pinelli e datato 1817 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X26
Ritorno dal raccolto
Acquerello su carta, cm 18X26
STIMA € 200 - 500
548
FRANZ THEODOR AERNI
FRANZ THEODOR AERNI
Aarburg (Svizzera) 1853 - ? 1918
Paesaggio con lago e scorcio di borgo
Firmato Th Aerni in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 40,5X33
Tempera su carta, cm 40,5X33
STIMA € 400 - 600