619
FULVIA BISI
Milano 1818 - 1911
Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo
Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
STIMA € 1.000 - 1.500
534
VITTORIO TESSARI
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 - dopo il 1909
Ragazza veneziana
Firmato Tessari, Venezia in basso destra
Acquarello su carta, cm 29X20
Ragazza veneziana
Acquarello su carta, cm 29X20
542
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
Rotterdam, 1895 - 1978
Paesaggio olandese con cavallo
Firmato W Heineke in basso a destra
Olio su tela, cm 59X79
Olio su tela, cm 59X79
549
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Barche in secca
Firmato Ilio Giannaccini in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 59X89
Barche in secca
559
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con ghirlanda nei capelli
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X59
563
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglie
Firma non identificata e data 1876 a sinistra
Olio su tela, cm 70X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglie
Olio su tela, cm 70X40