267
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
STIMA € 500 - 800
49
MICHEL SIMONIDY
MICHEL SIMONIDY
Bucarest 1870 - Parigi 1933
Armonia della sera
Firmato M Simonidy e datato 1908 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X81
Armonia della sera
Olio su tela, cm 65X81
STIMA € 5.000 - 7.000
50
JOHN BERNARD PARTRIDGE
JOHN BERNARD PARTRIDGE
Londra, 1861 - 1945
Passeggiando tra le campanule
Firmato Bernard Partridge in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 59,7X34,3
Passeggiando tra le campanule
STIMA € 2.200 - 2.600
51
CHARLES SILLEM LIDDERDALE
CHARLES SILLEM LIDDERDALE
San Pietroburgo, 1830 - Londra, 1895
Profilo di fanciulla con fiore nei capelli
Monogramma e data 83 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 48X37
Acquerello su carta, cm 48X37
STIMA € 1.200 - 1.600
52
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
Londra, 1828 - Birchington-on-Sea, 1882
Giovane donna alla spinetta
Giovane donna alla spinetta
STIMA € 40.000 - 60.000
53
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905
Ritratto di giovane donna con i capelli rossi
Olio su tela, cm 47X39
Olio su tela, cm 47X39
STIMA € 1.000 - 1.500
54
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
Donna sdraiata nel bosco
Olio su tela, cm 38X55,5
Donna sdraiata nel bosco
Olio su tela, cm 38X55,5
STIMA € 1.200 - 1.600
55
AUGUSTE LEVEQUE
AUGUSTE LEVEQUE
Nivelles, 1866 - Saint-Josse-ten-Noode, 1921
Eva, l'eterno desiderio
Firmato Leveque e datato 1900 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 74X31,5
Eva, l'eterno desiderio
Pastello su carta, cm 74X31,5
STIMA € 1.200 - 1.600
56
LEONARD SARLUIS
LEONARD SARLUIS
L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
Giuditta e Oloferne
Firmato Sarluis e datato 1926 in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 27,6X21
Giuditta e Oloferne
STIMA € 1.200 - 1.600
57
LEONARD SARLUIS
LEONARD SARLUIS
L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
La trinità o la creazione del mondo
Firmato Sarluis e datato 18 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 27,6X21
Olio su cartone, cm 27,6X21
STIMA € 1.200 - 1.600
58
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - La-Seyne-sur-Mer, 1937
Orfeo e Euridice
Pastello su carta, cm 55X38
Orfeo e Euridice
Pastello su carta, cm 55X38
STIMA € 300 - 500
59
Crocefissione
Olio su tela, cm 65X54
Crocefissione
Olio su tela, cm 65X54
STIMA € 800 - 1.200
60
Modella
Olio su tavola, cm 80X59
Modella
Olio su tavola, cm 80X59
STIMA € 500 - 700