210
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio
Tempera su tela, cm 75X55
Capriccio
Tempera su tela, cm 75X55
STIMA € 800 - 1.200
Il dipinto è un tipico esempio di quella pittura decorativa che riscosse una straordinaria fortuna collezionistica. Nel nostro caso l'immagine evidenzia l'affinità con le invenzioni di Francesco Guardi secondo un repertorio figurativo del maestro: gli antichi elementi architettonici in rovina, lo sfondo del mare, le fogge delle figurine a macchia che ravvivano la scena. Una composizione autografa molto simile a questa in esame si trova nelle collezioni Rijksmuseum di Amsterdam (olio su tela, cm 45X70; inv. SK-A-3252), tuttavia l'impasto del colore, la gamma cromatica accesa e le pennellate corpose tradiscono la mano un tardo imitatore.
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Guardi. L'opera completa di Antonio e Francesco Guardi, Milano 1973, vol. I, pp. 482-483, n. 932
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Guardi. L'opera completa di Antonio e Francesco Guardi, Milano 1973, vol. I, pp. 482-483, n. 932
LOTTI
267
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
STIMA € 500 - 800
270
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
STIMA € 2.000 - 3.000
271
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
STIMA € 2.000 - 3.000
272
SALVATOR ROSA (attr. a)
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Arenella Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
STIMA € 3.000 - 5.000
274
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Predica in una chiesa
Olio su cartone, cm 22X17
Olio su cartone, cm 22X17
STIMA € 200 - 500
275
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tavola, cm 26,5X20
Olio su tavola, cm 26,5X20
STIMA € 200 - 500
276
CASPAR NETSCHER (maniera di)
CASPAR NETSCHER (maniera di)
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Scena d'interno con musico e figura femminile con una lettera
Olio su tela, cm 45X36
Scena d'interno con musico e figura femminile con una lettera
Olio su tela, cm 45X36
STIMA € 200 - 500