193
JAN BOECKHORST
(Münster, 1604 circa - Anversa, 1668)
Crocifissione
Olio su tela, cm 78X46
Crocifissione
Olio su tela, cm 78X46
STIMA € 2.000 - 3.000
Di origini tedesche, canonico gesuita appena diciasettenne Boeckhorst iniziò gli studi artistici all'età di ventidue anni quando nel 1620 si trasferì ad Anversa per frequentare la bottega di Pietro Paolo Rubens, come documenta il nipote del celebre maestro Philippe. Mentre è certa la sua presenza nell'atelier di Jordaens, quando Rubens è documentato a Londra alla fine del terzo decennio. Dal 1626 al 1635 lavorò in collaborazione con Jan Wildens a una commissione per conto di Lodewijk De Roomer per completare ventisei opere destinate al monastero di Falcon o per il monastero di Sant'Agostino di Anversa, mentre tra il 1627 e il 1632 probabilmente lavorò a stretto contatto con Antoon van Dyck di cui il nostro realizzò diverse copie. E' certa la collaborazione con Rubens durante gli anni Trenta per realizzare decorazioni mitologiche per il Padiglione di caccia Torre de la Parada del re spagnolo Filippo IV vicino a Madrid. Ma nel 1635 lo sappiamo impegnato in un breve soggiorno italiano, che replicò nel 1639. La tela in esame, come indicato da Michele Danieli, riprende modelli di Rubens e Van Dyck rispettivamente conservate presso il Koninklijk Museum voor Schone Kunsten e il Museo Thyssen Bornemisza di Madrid ma secondo lo studioso realizzata durante la tarda maturità, in analogia con Il Martirio di san Maurizio del Museo di Lille 1661 e La Sibilla di collezione privata pubblicata da Maria Galen databile ai primi anni Cinquanta (cfr. M. Galen, Johann Boeckhorst. Gemälde und Zeichnungen, Hamburg 2012).
L'opera è corredata da una scheda critica di Michele Danieli.
L'opera è corredata da una scheda critica di Michele Danieli.
LOTTI
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
STIMA € 8.000 - 12.000