174
ALESSANDRO BONVICINO detto il MORETTO (maniera di)
(Rovato, 1498 - Brescia, 1554)
Olio su tela, cm 65,5X81
Olio su tela, cm 65,5X81
STIMA € 700 - 1.200
Il dipinto esibisce evidenti caratteri bresciani e la composizione trova immediate analogie con le opere di Alessandro Bonvicino detto il Moretto (Brescia, 1498 circa - 1554) e in modo particolare con La Sacra Famiglia dell'Accademia Carrara. Le fonti storiche indicano che la sua prima formazione avvenne a Venezia e secondo il Vasari nella bottega di Tiziano. Tuttavia, fu determinante l'influenza del Romanino con cui probabilmente collaborò a Padova nel 1513 e in seguito a Brescia nella decorazione della Cappella del Sacramento. Non c'è dubbio che Moretto fu uno degli artefici migliori della pittura bresciana insieme a Romanino e Savoldo, figura di spicco e di conseguenza ampiamente imitato nel corso del XVI secolo sino all'età barocca.
218
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Figura di uomo orante
Olio su tavola, cm 28X21,5
Olio su tavola, cm 28X21,5
STIMA € 500 - 700
219
VINCENZO CARDUCCI (attr. a)
VINCENZO CARDUCCI (attr. a)
(Firenze 1560 - Madrid 1608)
San Girolamo nel paesaggio
Olio su tela cm 110X95
San Girolamo nel paesaggio
Olio su tela cm 110X95
STIMA € 500 - 700
220
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Girolamo nel deserto
Olio su tela, cm 50,5X36,5
Olio su tela, cm 50,5X36,5
STIMA € 1.000 - 2.000
222
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Cisterna con veduta del Golfo di Napoli
Olio su tela, cm 46X37
Olio su tela, cm 46X37
224
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù Cristo regge la Croce e versa il sangue nel calice
Olio su tavola, cm 36X23
Olio su tavola, cm 36X23
STIMA € 100 - 150
225
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
(Napoli, 1732 - 1806)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 77X103
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 77X103
STIMA € 1.000 - 2.000
226
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Perseo con la testa di Medusa
Olio su tela, cm 144X115
Olio su tela, cm 144X115
STIMA € 500 - 700
227
LUCIANO BORZONE (attr. a)
LUCIANO BORZONE (attr. a)
(Genova, 1590 - 1645)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela cm 81,5X64
Giuditta e Oloferne
Olio su tela cm 81,5X64
STIMA € 500 - 800
228
BARTOLOMEO MENDOZZI
BARTOLOMEO MENDOZZI
(Leonessa, 1600 circa - Roma, 1644)
Uomo con flauto
Olio su tela, cm 49,5X57,5
Uomo con flauto
Olio su tela, cm 49,5X57,5
STIMA € 2.000 - 3.000