174
ALESSANDRO BONVICINO detto il MORETTO (maniera di)
(Rovato, 1498 - Brescia, 1554)
Olio su tela, cm 65,5X81
Olio su tela, cm 65,5X81
STIMA € 700 - 1.200
Il dipinto esibisce evidenti caratteri bresciani e la composizione trova immediate analogie con le opere di Alessandro Bonvicino detto il Moretto (Brescia, 1498 circa - 1554) e in modo particolare con La Sacra Famiglia dell'Accademia Carrara. Le fonti storiche indicano che la sua prima formazione avvenne a Venezia e secondo il Vasari nella bottega di Tiziano. Tuttavia, fu determinante l'influenza del Romanino con cui probabilmente collaborò a Padova nel 1513 e in seguito a Brescia nella decorazione della Cappella del Sacramento. Non c'è dubbio che Moretto fu uno degli artefici migliori della pittura bresciana insieme a Romanino e Savoldo, figura di spicco e di conseguenza ampiamente imitato nel corso del XVI secolo sino all'età barocca.
148
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
San Giovanni Battista che battezza
Olio su tela, cm 96X122
Olio su tela, cm 96X122
STIMA € 500 - 800
150
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
STIMA € 200 - 500
151
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
STIMA € 200 - 500
152
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - Cannaregio, 1793)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Veduta di San Giorgio
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
Olio su tela, cm 48X28,5 (2)
STIMA € 400 - 700
158
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guido Reni ritrae Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
STIMA € 1.500 - 2.500