122
ORSOLA MADDALENA CACCIA (cerchia di)
(Moncalvo, 1596 - 1676)
Circoncisione
Olio su tela, cm 45,5X48
Circoncisione
Olio su tela, cm 45,5X48
STIMA € 500 - 800
13
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Contadini nella campagna romana
Firmato A Vertunni in basso al centro
Olio su tela, cm 63X110
Olio su tela, cm 63X110
STIMA € 2.000 - 3.000
14
VINCENZO GIOVANNINI
VINCENZO GIOVANNINI
Todi, 1817 - Roma, 1903
Via Appia all'altezza del IV Miglio
Iscrizione Roma e data 1884 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X72
Olio su tela, cm 42X72
STIMA € 4.000 - 5.000
15
ALBERT FLAMM
ALBERT FLAMM
Colonia, 1823 - Dusseldorf, 1906
Figure sulla costa caprese
Firmato A Flamm, Capri in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Figure sulla costa caprese
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 3.000 - 4.000
17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Olio su tela, cm 68,5X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile in un interno
Olio su tela, cm 68,5X89,5
STIMA € 800 - 1.200
18
ODOARDO TOSCANI
ODOARDO TOSCANI
Roma, 1859 - Smirne, 1914
Moschea del Sultano
Al Muayyad, Cairo
Firmato O Toscani sul retro
Olio su cartone, cm 20X33
Moschea del Sultano
Al Muayyad, Cairo
Firmato O Toscani sul retro
Olio su cartone, cm 20X33
STIMA € 1.200 - 1.600
19
GEORG VILHELM PAULI
GEORG VILHELM PAULI
Jonkoping, 1855 - Stoccolma, 1935
Donna orientale in un interno
Firmato G Pauli, Roma e datato '25 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X65
Donna orientale in un interno
Olio su tela, cm 89X65
STIMA € 5.000 - 7.000
20
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
L'asinello imbizzarrito
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X93
L'asinello imbizzarrito
Olio su tela, cm 61X93
STIMA € 3.000 - 4.000
21
GIOVAN BATTISTA QUADRONE
GIOVAN BATTISTA QUADRONE
Mondovi, 1844 - Torino, 1898
Asinello sardo
Firmato G Quadrone e datato 1869 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X33
Asinello sardo
Olio su tela, cm 39X33
STIMA € 600 - 800
23
VINCENZO CABIANCA
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 - Roma, 1902
Stornellata
Firmato Cabianca in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
Stornellata
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
STIMA € 3.000 - 4.000