122
ORSOLA MADDALENA CACCIA (cerchia di)
(Moncalvo, 1596 - 1676)
Circoncisione
Olio su tela, cm 45,5X48
Circoncisione
Olio su tela, cm 45,5X48
STIMA € 500 - 800
LOTTI
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
STIMA € 8.000 - 12.000
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 50.000 - 80.000
420
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675)
Giardino con fiori, fontana e figura
Olio su tela, cm 122X173
Giardino con fiori, fontana e figura
Olio su tela, cm 122X173
STIMA € 8.000 - 12.000
419
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
STIMA € 8.000 - 12.000
418
GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a)
GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a)
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
STIMA € 10.000 - 15.000
417
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
STIMA € 5.000 - 8.000
416
JACOB DE WIT (attr. a)
JACOB DE WIT (attr. a)
(Amsterdam 1695 - 1754)
Gioco di putti
Olio su tela, cm 205X252
Gioco di putti
Olio su tela, cm 205X252
STIMA € 3.000 - 5.000
415
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
(Treviso, 1697 - Venezia, 1758)
Clizia abbandonata da Apollo
Olio su tela, cm 38X46
Clizia abbandonata da Apollo
Olio su tela, cm 38X46
STIMA € 4.000 - 7.000
414
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
(Imola, 1490 - Bologna, 1550)
Il miracolo della mula
Olio su tavola, cm 36X45,5
Il miracolo della mula
Olio su tavola, cm 36X45,5
STIMA € 4.000 - 7.000
413
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
(Bologna, 1487 - 1540)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
STIMA € 5.000 - 8.000
412
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
(Imola, 1490 - Bologna, 1550)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tavola, cm 85X70 con cornice d'epoca
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tavola, cm 85X70 con cornice d'epoca
STIMA € 5.000 - 8.000