1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147
STIMA € 3.500 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
42
GABRIEL MATHIEU
GABRIEL MATHIEU
Francia, 1843 - 1921
Paesaggio lacustre
Firmato Gabriel Mathieu in basso a destra
Olio su tela, cm 95X136
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 95X136
STIMA € 1.500 - 2.000
73
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
STIMA € 1.000 - 1.500
310
GASPARE CELIO (attr. a)
GASPARE CELIO (attr. a)
(Roma, 1571 - 1640)
Cristo Giudice
Olio su tela, cm 43X42
Cristo Giudice
Olio su tela, cm 43X42
STIMA € 800 - 1.200
192
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Scena di interno
Scena di interno con giocatori di carte
Olio su tela, cm 32X42 (2)
Scena di interno
Olio su tela, cm 32X42 (2)
STIMA € 8.000 - 12.000
19
GEORG VILHELM PAULI
GEORG VILHELM PAULI
Jonkoping, 1855 - Stoccolma, 1935
Donna orientale in un interno
Firmato G Pauli, Roma e datato '25 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X65
Donna orientale in un interno
Olio su tela, cm 89X65
STIMA € 5.000 - 7.000
41
GEORGE MORLAND (ATTR. A)
GEORGE MORLAND (ATTR. A)
Londra, 1763 - 1804
Giovane pastorello nel bosco con animali
Olio su tela, cm 41,5X50
Olio su tela, cm 41,5X50
STIMA € 800 - 1.200
85
GEROLAMO GENGA (attr. a)
GEROLAMO GENGA (attr. a)
(Urbino, 1476 - La Valle, 1551)
Olio su tavola, cm 64X48
Olio su tavola, cm 64X48
STIMA € 3.000 - 5.000
178
GHERARDO POLI
GHERARDO POLI
(Firenze, 1674 - Pisa, dopo il 1739)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 67X48,5
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 67X48,5
STIMA € 1.500 - 2.500
307
GIACINTO CALANDRUCCI
GIACINTO CALANDRUCCI
(Palermo, 1646 - 1707)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26X37
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26X37
STIMA € 1.500 - 2.500
151
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Pozzuoli, 1731 - Napoli, 1803)
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
Sant'Antonio col Bambin Gesù
Olio su tela, cm 94X74
STIMA € 200 - 500
405
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
STIMA € 1.000 - 2.000