1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147
STIMA € 3.500 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Figlio di un importante mercante d'arte, Claude Ponthus Cinier nel 1829 frequenta la Scuola di Belle Arti di Lione e diviene uno degli allievi di Paul Delaroche a Parigi, e trascorre due anni in Italia tra il 1842 e il 1844 viaggiando tra Firenze, Roma, Genova e Napoli. Questo viaggio in Italia influenzerà fortemente le sue produzioni artistiche. Le luminose vedute si caratterizzano per l'atmosfera che l'artista è riuscito a creare; egli descrive con meticolosità gli elementi architettonici sublimati dagli effetti di luce sapientemente dosati dimostrando anche grandi doti tecniche e conoscenza della prospettiva. Le quattro opere illustrate in questo e nei lotti successivi e provenienti da una collezione privata, molto luminose e vivaci, rappresentano paesaggi dell'antica Roma: l'artista francese è infatti considerato tra i pittori più importanti della scuola di Lione e uno dei padri fondatori del movimento neoclassico, ed anche un epigono della pittura paesaggistica del XVIII secolo.
Roma, collezione privata
408
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
STIMA € 5.000 - 8.000
376
WILLEM CLAESZ HEDA (maniera di)
(Haarlem, 1593/1594 - 1680/1682)
Olio su tela, cm 49,5X59,5
Olio su tela, cm 49,5X59,5
STIMA € 4.000 - 7.000