1200
SCRIVANIA IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO
impianto rettilineo ornato da riserve geometriche filettate e cornici ebanizzate, fronte a due moduli con cassetti, il piano apribile con interno a leggio, piano scrittoio, vani e contenitori; usure, graffi, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 82, larg. cm 91, prof. cm 57,5
STIMA € 2.000 - 3.000
914
COPPIA DI MENSOLE IN PORCELLANA ORIENTALE DIPINTA E LEGNO DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 1.600 - 2.000
915
LAMPADARIO IN METALLO DORATO, VETRO E CRISTALLO, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
916
SCRITTOIO A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, ALTO VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000