20
SERGE POLIAKOFF
Mosca 1900-Parigi 1969
Composizione rosso e blu, 1968
Litografia a colori su carta, cm 60,4 x 43
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 55/75
Esemplare 55/75
STIMA € 500 - 700
144
BENGEZ MILJENKO
BENGEZ MILJENKO
Zagabria 1954
Luce di mattina
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 70 x 90
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 34,5 x 45
Esemplare 147/180
(2)
Luce di mattina
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Esemplare 147/180
(2)
STIMA € 350 - 500
17
ARIS BACCI
ARIS BACCI
Bologna 1894-New York 1948
Senza titolo, 1930
Tecnica mista su cartoncino, cm 50 x 30
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di Giuseppe Bacci
Senza titolo, 1930
STIMA € 350 - 500
18
ARIS BACCI
ARIS BACCI
Bologna 1894-New York 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 30 x 50
Senza titolo
STIMA € 400 - 600
94
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Firmato e titolato in basso a destra
Il giardino di fronte
STIMA € 600 - 800
95
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
Il lago
STIMA € 500 - 700
96
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
La rete e i coralli, 1992
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 29,6
Firmato, titolato e datato in basso a destra
La rete e i coralli, 1992
STIMA € 500 - 700
127
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES
Barcellona 1923-2012
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 45 x 66,3
Esemplare 28/60
Senza titolo
Esemplare 28/60
STIMA € 200 - 500
77
ANDRE MASSON
ANDRE MASSON
Balagny 1896-Parigi 1987
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 67 x 50,4
Esemplare 4/25
Senza titolo
Esemplare 4/25
STIMA € 400 - 600
115
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912-Palma di Maiorca 2000
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 62 x 79,6
Esemplare 107/120
Senza titolo
Serigrafia a colori su tela, cm 101,2 x 141,3
Esemplare 47/150
(2)
Senza titolo
Esemplare 107/120
Senza titolo
Esemplare 47/150
(2)
STIMA € 500 - 700