1053
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
STIMA € 500 - 800
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
LOTTI
1333
HERMANN JOSEPH WILHELM KNACKFUSS
HERMANN JOSEPH WILHELM KNACKFUSS
Wissen, 1848 - Kassel, 1915
Brunilde piange Sigfrido sul rogo
Olio su tela, cm 42X47,5
Brunilde piange Sigfrido sul rogo
Olio su tela, cm 42X47,5
STIMA € 500 - 800
1334
ARMAND BERTON
ARMAND BERTON
Parigi, 1854 - 1927
Eva
Firmato Armd Berton e datato '24 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196X116
Eva
Firmato Armd Berton e datato '24 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196X116
STIMA € 1.500 - 2.000
1335
ALEXIS ZVETKOFF
ALEXIS ZVETKOFF
attivo nel XX secolo
Vestale sdraiata sulla terrazza
Olio su tela, cm 37,5X53,5
Vestale sdraiata sulla terrazza
Olio su tela, cm 37,5X53,5
STIMA € 700 - 1.000
1336
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
Belgio, 1833 - 1921
La cavalcata delle Valchirie
Firmato Ch Langenscheid e datato '90 in basso a destra
Olio su tela, cm 39X82,5
La cavalcata delle Valchirie
Firmato Ch Langenscheid e datato '90 in basso a destra
Olio su tela, cm 39X82,5
STIMA € 1.000 - 2.000
1337
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
Firma in basso a sinistra, iscrizione a destra
Acquerello su carta, cm 36,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
Firma in basso a sinistra, iscrizione a destra
Acquerello su carta, cm 36,5X29
STIMA € 500 - 700
1339
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Studio per una composizione con Orfeo ed Euridice
Olio su tela, cm 65X54
Studio per una composizione con Orfeo ed Euridice
Olio su tela, cm 65X54
STIMA € 700 - 1.000
1340
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Nudo di donna
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63X46
Nudo di donna
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63X46
STIMA € 500 - 800
1341
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Ritratto di giovane donna di profilo
Pastello su carta, cm 37X29
Ritratto di giovane donna di profilo
Pastello su carta, cm 37X29
STIMA € 600 - 800
1342
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Profilo di donna
Tecnica mista su carta, cm 40X20
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Profilo di donna
Tecnica mista su carta, cm 40X20
STIMA € 300 - 500
1343
ARMAND POINT
ARMAND POINT
Algeri, 1861 - Napoli, 1932
Nudo di donna sdraiata
Carboncino e matita su carta, cm 30X36
Nudo di donna sdraiata
Carboncino e matita su carta, cm 30X36
STIMA € 600 - 800
1344
LEONARD SARLUIS
LEONARD SARLUIS
L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
Scena simbolista
Olio su tela, cm 111X76,5
Scena simbolista
Olio su tela, cm 111X76,5
STIMA € 1.500 - 2.000