1053
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Olio su tela, cm 39X53
STIMA € 500 - 800
1321
ADOLPHE PIOT
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 2.000 - 3.000
1322
JOSEPH VINCENT GIBSON
JOSEPH VINCENT GIBSON
Inghilterra, 1860 - 1890
Tenerezze materne
Firmato J V Gibson e datato 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X40
Tenerezze materne
Olio su tela, cm 45X40
STIMA € 1.000 - 1.500
1323
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla sedia rossa
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina sulla sedia rossa
Olio su tela, cm 40X34,5
STIMA € 900 - 1.200
1324
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina e le sue scarpette
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina e le sue scarpette
Olio su tela, cm 40X34,5
STIMA € 900 - 1.200
1325
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 40X34,5
STIMA € 900 - 1.200
1326
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla dormeuse verde
Firmato Noelqui in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X40
Olio su tela, cm 34,5X40
STIMA € 900 - 1.200
1327
LEONARDO GASSER
LEONARDO GASSER
Firenze 1831 - dopo il 1892
Figura di donna
Firmato L Gasser e datato 1862 in basso a destra
Olio su tela, cm 117X89,5
Figura di donna
Olio su tela, cm 117X89,5
STIMA € 5.000 - 7.000
1328
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 - 1956
Centauro con ninfe
Firmato O Tomaselli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 56X42
Centauro con ninfe
Olio su tavola, cm 56X42
STIMA € 600 - 800
1329
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Olio su carta applicata su tela, cm 56X46
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
STIMA € 800 - 1.200
1330
REGINALD BARBER
REGINALD BARBER
Inghilterra, 1851 - 1928
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Monogramma e data 86 in basso a sinistra
Marchio inciso nel retro
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Marchio inciso nel retro
STIMA € 1.200 - 1.800
1331
REGINALD ERNST ARNOLD
REGINALD ERNST ARNOLD
Inghilterra, 1853 - 1938
Vestali con strumenti musicali in terrazza
Firmato Reg Arnold in basso a destra
Olio su tela, cm 64X76,5
Olio su tela, cm 64X76,5
STIMA € 1.500 - 2.000
1332
ADOLF HENGELER
ADOLF HENGELER
Kempten, 1863 - Monaco di Baviera, 1927
Melancolia, violinista davanti a una betulla
Firmato A Hengeler e datato '97 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X66,5
Olio su tela, cm 66,5X66,5
STIMA € 1.500 - 2.500