808
GIUSEPPE PISANI (attr. a)
(Carrara, 1757 - Modena, 1839)
Francesco V d'Este
Busto in marmo
Alt. cm 58, larg. cm 51, prof. cm 27
Francesco V d'Este
Busto in marmo
STIMA € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Modena, collezione privata
S. Bellei, Modena Estense, antologia a cura di, Cento 2002, vol. II, tav. VIII
Alla morte del padre Francesco IV d'Este nel 1846 Francesco divenne duca di Modena e Reggio e sarà l'ultimo duca.
Presso il Museo del Risorgimento del capoluogo ducale, è oggi conservato un calco in gesso di simile misura (ambito di Giovanni Cappelli, Modena 1814- 1855) e che ritrae Francesco nella medesima solenne veste del nostro marmo.
Modena, collezione privata
537
COPPIA DI POTPOURRI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DELLA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500