693
GHIDINI, LUIGI E DUDREVILLE, LEONARDO
Selvaggina. Ricette raccolte da Luigi Ghidini. Milano, Ulrico Hoepli, s.d [circa 1942]
folio, serie limitata di 210 esemplari, questo il n.46 dei 200 numerati a macchina con firma dell'artista, 12 litografie di Dudreville, fascicoli sciolti, brossura editoriale con vignetta al piatto anteriore entro chemise in cartone con depositi di polvere, dorso staccato ma presente. Ex libris nobiliare al contropiatto
786
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN RADICA E LEGNO DI NOCE, VENETO
STIMA € 1.000 - 1.500
789*
GUERIDON IN LEGNO DI MOGANO E MADREPERLA, PROBABILMENTE RUSSIA, XIX SECOLO
STIMA € 4.500 - 5.500