670
OROLOGIO A PENDOLO DA CAMINO ALLA OFFICIER, FRANCIA, FINE XIX SECOLO
orologio con cassa a teca in metallo dorato e patinato, sorretta da un plinto modanato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica e pendolo; restauri, difetti nella patinatura e nella doratura, lancetta dei minuti sostituita, parti e vetri da fissare
Alt. cm 34, larg. cm 21, prof. cm 15
767
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO E LEGNI VARI, FRANCIA O OLANDA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
768
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA E LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000