439
GRUPPO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
raffigurante testa virile coronata poggiante su patto circolare con al verso iniziali C.J. incise; usure, restauri, cadute, mancanze nella decorazione pittorica, rotture e restauro al centro della testa, mancanze nella corona e nei bordi del piatto
La testa, alt. cm 1, larg. cm 16,5, prof. cm 21
Il piatto, diam. cm 29
Il piatto, diam. cm 29
STIMA € 400 - 600
767
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO E LEGNI VARI, FRANCIA O OLANDA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
768
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA E LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000