371
SECCHIELLO IN RAME SBALZATO, XVIII SECOLO
corpo tornito e svasato con maniglia superiore borchiata, unito a PINZA in metalli diversi e terminali in bronzo non coeva; usure, leggera deformazione, ammaccature, possibili restauri
Il secchiello, alt. cm 22,5, diam, cm 15
La pinza, alt. cm 31, larg. cm 8
STIMA € 200 - 500
590
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATA IN RADICA DI NOCE, EMILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000