371
SECCHIELLO IN RAME SBALZATO, XVIII SECOLO
corpo tornito e svasato con maniglia superiore borchiata, unito a PINZA in metalli diversi e terminali in bronzo non coeva; usure, leggera deformazione, ammaccature, possibili restauri
Il secchiello, alt. cm 22,5, diam, cm 15
La pinza, alt. cm 31, larg. cm 8
STIMA € 200 - 500
496
COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
501
PICCOLA CIOTOLA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE ROMAGNOLA, XV-XVI SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200