158
TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO ID MOGANO, XIX SECOLO
piano circolare in marmi commessi policromi a decoro geometrico stilizzato, fascia a tamburo su tre montanti in forma di tritone, base tripartita centrata da elemento con coppa fogliata; usure, alcune rotture all'impiallacciatura, restauri, alcune mancanze, graffi nel piano
Alt. cm 85, diam. cm 117
Alt. cm 85, diam. cm 117
496
COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
501
PICCOLA CIOTOLA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE ROMAGNOLA, XV-XVI SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200