158
TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO ID MOGANO, XIX SECOLO
piano circolare in marmi commessi policromi a decoro geometrico stilizzato, fascia a tamburo su tre montanti in forma di tritone, base tripartita centrata da elemento con coppa fogliata; usure, alcune rotture all'impiallacciatura, restauri, alcune mancanze, graffi nel piano
Alt. cm 85, diam. cm 117
Alt. cm 85, diam. cm 117
357
COPPIA DI GRANDI FREGI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000