95
GIULIO GENOVESE
Venezia, ? - 1928
Paesaggio autunnale
Firmato G Genovese in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X151
Paesaggio autunnale
Olio su tela, cm 110X151
STIMA € 800 - 1.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
XIII Esposizione d Arte Internazionale Venezia 1922 n. 131
Genova, collezione privata
50
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
STIMA € 300 - 500
55
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara 1883 - Roma 1964
Paesaggio con villa
Firmato G B Crema in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15x20
Paesaggio con villa
Olio su tavoletta, cm 15x20
STIMA € 300 - 500
56
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 300 - 500
73
JOHN HENRY HILL
JOHN HENRY HILL
New York, 1839 - 1922
Lepri e volpe
Firmato H Hill in basso a destra
Olio su tela, cm 9X7
Lepri e volpe
Olio su tela, cm 9X7
STIMA € 300 - 500
78
PARIDE CASTELLAN
PARIDE CASTELLAN
Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988
Natura morta con vaso di fiori
Firmato P Castellan in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 56X44,5
Olio su tavoletta, cm 56X44,5
STIMA € 300 - 500
79
GIORGIO CERAGIOLI
GIORGIO CERAGIOLI
Porto S. Stefano, 1861 - Torino, 1947
Trionfo di fiori
Firmato G Ceragioli in basso a destra
Olio su compensato, cm 16,5X27
Trionfo di fiori
STIMA € 300 - 500
84
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato a Castello Angiò, Napoli
Firmato Ricciardi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 32X24
Olio su tavola, cm 32X24
STIMA € 300 - 500
87
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Paesaggio con scena storica
Firmato Consalvo Carelli, Napoli in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 26X40,5
Paesaggio con scena storica
STIMA € 300 - 500