95
GIULIO GENOVESE
Venezia, ? - 1928
Paesaggio autunnale
Firmato G Genovese in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X151
Paesaggio autunnale
Olio su tela, cm 110X151
STIMA € 800 - 1.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
XIII Esposizione d Arte Internazionale Venezia 1922 n. 131
Genova, collezione privata
103
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Paesaggio con pagliai e cavallo
Firmato G Romiti '64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 200 - 500
5
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Marina al tramonto
Firmato F Rossano in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 9,3X14
Marina al tramonto
Olio su tavola, cm 9,3X14
STIMA € 300 - 500
13
ANNA MARIA PAROLA
ANNA MARIA PAROLA
Attiva nel XX secolo
La pittrice Vasconi nel suo studio
Firmato A M Parola e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 300 - 500
14
PIERO PAGANI
PIERO PAGANI
Attivo nel XIX-XX secolo
Ritratto di mia sorella
Olio su tela applicata su tavola, cm 66,5X51,5
Ritratto di mia sorella
STIMA € 300 - 500
15
PITTORE DEL XIX SECOLO
Visino di bimba
Monogramma AR in basso a destra
Pastello su carta, cm 36X26
PITTORE DEL XIX SECOLO
Visino di bimba
Pastello su carta, cm 36X26
STIMA € 300 - 500
30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
STIMA € 300 - 500
34
GIOVANNI SECCHI
GIOVANNI SECCHI
Bologna 1876 - Darfo 1950
Fiume in piena
Firmato G Secchi in basso a destra
Olio su cartone, cm 31X43
Fiume in piena
Olio su cartone, cm 31X43
STIMA € 300 - 500
40
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 27X36
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 27X36
STIMA € 300 - 500
45
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firmato G Vanzo e datato 1842 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 16X12,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
STIMA € 300 - 500
46
POMPEO MARINO MOLMENTI
POMPEO MARINO MOLMENTI
Motta di Livenza, 1819 - Venezia 1894
Studio di donna orientale
Firmato Pompeo Molmenti in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 30X21
Studio di donna orientale
STIMA € 300 - 500
47 bis
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
Firmato G Detti in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 43,5X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
STIMA € 300 - 500