5
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paris (Pont Neuf), 1962
Tecnica mista su carta, cm 50 x 65
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Paris (Pont Neuf), 1962
STIMA € 800 - 1.200
75
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Apelle, 1992
Olio su linoleum, cm 80,5 x 60,5
Titolato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
Apelle, 1992
STIMA € 2.000 - 3.000
148
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, fine anni '20 inizio anni '30
Gesso, cm 34,6 x 28,8 x 14
Autentica su fotografia della Prof.ssa Paola Mola
Gesso, cm 34,6 x 28,8 x 14
STIMA € 10.000 - 15.000
108
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 800 - 1.200