5
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paris (Pont Neuf), 1962
Tecnica mista su carta, cm 50 x 65
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Paris (Pont Neuf), 1962
STIMA € 800 - 1.200
59
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1967
Tecnica mista su carta, cm 23,2 x 24
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1967
STIMA € 1.200 - 2.200
131
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo
Ceramica policroma, cm 40 x 40
Firmata sul retro
Esemplare 8/25
Senza titolo
Firmata sul retro
Esemplare 8/25
STIMA € 200 - 500
43
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Donna che dorme, 1960
Olio su cartone applicato su tela, cm 43 x 27
Firmato in basso a sinistra
Donna che dorme, 1960
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 600 - 800
29
DINO MARTENS
DINO MARTENS
Venezia 1894 - 1970
Senza titolo, 1936
Olio su tela, cm 60 x 54
Senza titolo, 1936
Olio su tela, cm 60 x 54
STIMA € 500 - 800
68
DE ROMANS MARIALUISA
DE ROMANS MARIALUISA
Milano 1935
Trio, 1983
Acrilico su tela, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
Trio, 1983
Acrilico su tela, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.000 - 1.500
52
DE MARCHIS GIANDOMENICO
DE MARCHIS GIANDOMENICO
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Dux
Bronzo, cm 34,5 x 14,3 x 14,3 (base esclusa)
Firmata in basso al centro
Dux
Firmata in basso al centro
STIMA € 1.000 - 2.000
95
DANIELE CONTAVALLI
DANIELE CONTAVALLI
Siena 1964
La legge delle cause e degli effetti, 2013
Tecnica mista su tela, cm 75,2 x 98,7
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
STIMA € 400 - 600
96
DANIELE CONTAVALLI
DANIELE CONTAVALLI
Siena 1964
Non si corre sempre allo stesso modo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 63,2 x 100
STIMA € 300 - 500
32
COSTANTINO GUENZI
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Senza Titolo, 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,5 x 94
Senza Titolo, 1960
STIMA € 300 - 500
79
CORRADO ZANI
CORRADO ZANI
Pordenone 1952
La notte (luna park), 2004
Olio su tela, cm 120 x 70
La notte (luna park), 2004
Olio su tela, cm 120 x 70
STIMA € 350 - 550
61
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Senza titolo
Pastello su carta, cm 32,3 x 45,7
Firmato in basso e destra
Senza titolo
Firmato in basso e destra
STIMA € 1.000 - 2.000