1307
FAMIGLIA SARNELLI
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
STIMA € 500 - 800
937
JOAQUIN AGRASOT
JOAQUIN AGRASOT
Orihuela, 1836 - Valencia, 1919
Interno con orci in terracotta
Firmato J Agrasot in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Olio su tela, cm 60,5X50,5
STIMA € 800 - 1.200
938
ANTONIO MARIA FABRES Y COSTA
ANTONIO MARIA FABRES Y COSTA
Barcellona, 1854 - Roma, 1936
Studio di figura
Firmato A Fabres, Roma in basso a destra
Olio su su cartone, cm 34X50
Studio di figura
Olio su su cartone, cm 34X50
STIMA € 1.000 - 1.500
940
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio orientale con arabi a cavallo
Olio su tavoletta, cm 8X10
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 8X10
STIMA € 300 - 500
942
FELIX PHILIPPOTEAUX
FELIX PHILIPPOTEAUX
Parigi, 1815 - 1884
Battaglia tra soldati arabi
Firmato F Philippoteaux, 1880 Versailles in basso a destra
Olio su tela, cm 100X117
Battaglia tra soldati arabi
Olio su tela, cm 100X117
STIMA € 4.500 - 5.500
945
MARIA IGHINA
MARIA IGHINA
attiva nel XIX secolo
Ritratto di fanciulla in preghiera
Firmato Mary Ighina e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X45
Olio su tela, cm 62X45
STIMA € 600 - 800
946
LOUIS EDOUARD FOURNIER
LOUIS EDOUARD FOURNIER
Parigi, 1857 - 1917
Scena biblica
Firmato E Fournier fecit 1887 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 96X79
Scena biblica
Olio su tela, cm 96X79
STIMA € 2.400 - 2.600
947
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
STIMA € 500 - 600
948
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
STIMA € 500 - 600
949
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
Estasi nel bosco
Sanguigna su carta, cm 78X47
STIMA € 500 - 600
950
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'invocata benedizione
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'invocata benedizione
Olio su tela, cm 40X60,5
STIMA € 800 - 1.200