34
GRANDE TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900
CM 400X300
Usure sparse, piccoli interventi di restauro; un leggero cambio di colore, nella parte bassa il colore tende al rosa (non è una macchia); aloni; leggere mancanze perimetrali.
Tappeto lavato professionalmente.
STIMA € 1.400 - 2.000
103
TCHI-TCHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
104
TAPPETO CAUCASICO, TCHI-TCHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, CIRCA 1870
STIMA € 5.000 - 7.000