23
JUAN GRIS
Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Douglas Cooper
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
STIMA € 50.000 - 70.000
Provenienza:
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galleria Eva Menzio ; Elena Pron, Torino
Galerie Du Cadre, Parigi
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galerie Du Cadre, Parigi
42
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Natura morta con pannocchie e limoni
Olio su tela, cm 80 x 79,8
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Olio su tela, cm 80 x 79,8
STIMA € 1.000 - 1.500
109
AUGUSTA AXIS
AUGUSTA AXIS
Roma 1956
Supercar n.12, 2019
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'archivio Augusta Axis, n° SC/19/0004
Supercar n.12, 2019
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.000 - 1.500
110
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Torso tattoo, 2019
Olio e tecnica mista su tela, cm 76 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio d'Arte Laura Migotto, n° TM/19129
Torso tattoo, 2019
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.000 - 1.500
116
DAVID HOCKNEY
DAVID HOCKNEY
Bradford 1935
Rampant, 1991
Litografia a colori su carta, cm 76,9 x 107
Esemplare 18/50
Certificato di autenticità della Erika Meyerovich Gallery, San Francisco
Rampant, 1991
Esemplare 18/50
STIMA € 1.000 - 1.500
2
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Iridescenza, 1922 circa
Matita su carta, cm 14,2 x 10,4
Firmato in basso a destra
Iridescenza, 1922 circa
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.200 - 1.600
12
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Festa al bar, 1952
China e pastello su carta applicata su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro
Festa al bar, 1952
STIMA € 1.200 - 1.600
17
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
La Parlerie, 1962
Penna su libro, cm 18 x 12,4
Autentica su fotografia dell'artista
La Parlerie, 1962
Penna su libro, cm 18 x 12,4
STIMA € 1.200 - 1.500
61
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo, anni '70
Tempera su carta applicata su tela, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere Gianni Dova
Senza titolo, anni '70
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.200 - 1.500
93
RICCARDO GUSMAROLI
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Condominio, 2010
Tecnica mista su tela, cm 71 x 50,5
Firmato e datato sul retro
Condominio, 2010
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.400 - 1.800
52
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS8010801465
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
STIMA € 1.500 - 2.000
98
SAM HAVADTOY
SAM HAVADTOY
Londra 1952
Rebel, 2009
Acrilico e tessuto di pizzo applicato su tavola, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Rebel, 2009
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.500 - 2.000
64
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Oiseau, 1970
Tecnica mista su tavola, cm 91 x 73
Firmato e titolato sul retro
Opera archiviata presso l'Archivio Roberto Crippa con il n° ADN N/II/ XXII/03
Oiseau, 1970
Firmato e titolato sul retro
STIMA € 1.800 - 2.200