608
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 80X124
Olio su tela, cm 80X124
906
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto della Signora Ponticelli Vico
Firmato Snayder e datato 1933 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X83
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 130X83
STIMA € 1.500 - 2.000
889
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia, 1826 - Napoli, 1897
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato Altamura e datato 1848 in basso a destra,
iscritto I want not paradise but rest, Byron in basso a sinistra
Olio su tela, cm 20X15
Ritratto di Domenico Morelli
Olio su tela, cm 20X15
STIMA € 1.800 - 2.200
601
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
(Anversa, 1542 - Vienna, 1600)
Nettuno e Anfitrite
Tecnica mista su pergamena, cm 15X12
Nettuno e Anfitrite
STIMA € 2.000 - 3.000
602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
STIMA € 2.000 - 3.000
610
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
STIMA € 2.000 - 3.000
618
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
San Tommaso
Olio su tela, cm 70X85
San Tommaso
Olio su tela, cm 70X85
STIMA € 2.000 - 3.000
627
CORNELIS VAN LELIENBERGH
CORNELIS VAN LELIENBERGH
(L'Aia, 1626 - 1676)
Paesaggio con cacciagione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 76X54,5
Paesaggio con cacciagione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 76X54,5
STIMA € 2.000 - 3.000
634
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO
(Lanciano, 1515 - Venezia, 1565)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
STIMA € 2.000 - 3.000
643
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
Crocifissione
Inscritto con un numero di inventario in basso a destra: 13
Olio su tela, cm 75X51
Crocifissione
Olio su tela, cm 75X51
STIMA € 2.000 - 3.000