608
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 80X124
Olio su tela, cm 80X124
871
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Cannobio con figure
Veduta del Lago Maggiore
Firma in basso a destra
Olio su cartone 32,5X47,5 (2)
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Cannobio con figure
Veduta del Lago Maggiore
Firma in basso a destra
Olio su cartone 32,5X47,5 (2)
STIMA € 1.200 - 1.500
888
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Ritratto della figlia Eleonora
Olio su tavoletta, cm 22X16
Olio su tavoletta, cm 22X16
STIMA € 1.200 - 1.600
926
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del golfo di Napoli con barche
Olio su tela, cm 33,5X56 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 33,5X56 (2)
STIMA € 1.200 - 1.600
605
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X38
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X38
STIMA € 1.500 - 2.500
611
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 155,5X123,5
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 155,5X123,5
STIMA € 1.500 - 2.500
640
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su tela, cm 43X43.5
Olio su tela, cm 43X43.5
STIMA € 1.500 - 2.500
652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
STIMA € 1.500 - 2.500
653
(Padova 1626 - 1689 )
Pitocchi
Pitocchi
STIMA € 1.500 - 2.500
662
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Composizioni floreali
Olio su tela, cm 56X42,5 (2)
Composizioni floreali
Olio su tela, cm 56X42,5 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
687
ENRICO SCURI
ENRICO SCURI
(Bergamo, 1806 - 1884)
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
STIMA € 1.500 - 2.500
694
PHILIPPE LALLEMAND (attr. a)
PHILIPPE LALLEMAND (attr. a)
(Reims, 1636 - Parigi, 1716)
Olio su tela, cm 70X60
Olio su tela, cm 70X60
STIMA € 1.500 - 2.500
698
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Steli fioriti
Olio su tela, cm 93X44
Steli fioriti
Olio su tela, cm 93X44
STIMA € 1.500 - 2.500