708
BOTTIGLIA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE DELL'EMILIA ROMAGNA, CIRCA 1580-1600
decorata con motivo di stella ed inscritta con il contenuto; restauri, qualche usura e difetto, una mancanza
Inscritto V (?) E:T
Alt. cm 24,3, diam. massimo cm 16,5
Inscritto V (?) E:T
STIMA € 200 - 500
775
STIMA € 2.000 - 3.000
782
GRANDE VASO IN MAIOLICA A LUSTRO ROSSO, PIETRO MELANDRI, FAENZA, CIRCA 1920-1925
STIMA € 1.000 - 1.200