42
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
impianto mistilineo ornato da fregi naturalistici con volute a ricciolo e fiori a rilievo, fondo bulinato, cimasa con piccolo specchio tripartito, due luci su bracci mossi in forma fogliata completi di paralume in stoffa; elettrificati, non funzionanti, usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, restauri, cadute e possibili rifacimenti nella doratura
Alt. cm 125, larg. cm 77
Alt. cm 125, larg. cm 77
STIMA € 1.000 - 1.500
292
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.000
296
SCRITTOIO A RIBALTA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000