42
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
impianto mistilineo ornato da fregi naturalistici con volute a ricciolo e fiori a rilievo, fondo bulinato, cimasa con piccolo specchio tripartito, due luci su bracci mossi in forma fogliata completi di paralume in stoffa; elettrificati, non funzionanti, usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, restauri, cadute e possibili rifacimenti nella doratura
Alt. cm 125, larg. cm 77
Alt. cm 125, larg. cm 77
STIMA € 1.000 - 1.500