32
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, ATELIER GIOVINE, NAPOLI, 1823
di gusto neoclassico, biansati e decorati probabilmente con ritratti di Francesco I di Borbone, reggente del Regno delle Due Sicilie e Maria Isabella di Borbone; usure, poche perdite di colore
Alt. cm 35,5, larg. cm 18
Firmati Giovine e datati 1823
Alt. cm 35,5, larg. cm 18
Firmati Giovine e datati 1823
STIMA € 3.000 - 4.000
98
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
102
CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO DI CILIEGIO SCOLPITO E PARZIALMENTE DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500