3
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, VENEZIA, XVIII SECOLO
impianto mistilineo ornato da decoro floreale, policromo, schienale a giorno con cartella traforata, fasce e gambe mosse, seduta rivestita in tessuto; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, tessuto sostituito
Alt. cm 81, larg. cm 44, prof. cm 52
STIMA € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. I, tav. C e segg.
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. VII e 94
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. I, tav. 52 e 53
296
SCRITTOIO A RIBALTA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
36
CONSOLLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000