296
SCRITTOIO A RIBALTA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO
decorato con trofei, ghirlande, festoni e fregi di gusto neoclassico a rilievo, due grandi cassetti su gambe tornite riunite da crociera forse non pertinente; usure, restauri e sostituzioni, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, una serratura sostituita, possibile modifica nella base
Alt. cm 97,5, larg. cm 71, prof. cm 41
STIMA € 2.000 - 3.000
63
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
64
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500
65
COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE ANGOLARI IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
72
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000