296
SCRITTOIO A RIBALTA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO
decorato con trofei, ghirlande, festoni e fregi di gusto neoclassico a rilievo, due grandi cassetti su gambe tornite riunite da crociera forse non pertinente; usure, restauri e sostituzioni, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, una serratura sostituita, possibile modifica nella base
Alt. cm 97,5, larg. cm 71, prof. cm 41
STIMA € 2.000 - 3.000