264
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, SICILIA, XIX SECOLO
piano in marmo rosso Levanto incassato, impianto mistilineo ornato da riserve geometriche in legno contrapposto, fasce e gambe mosse, due cassetti, montature in bronzo dorato; usure, graffi, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 85, larg. cm 44, prof. cm 29
STIMA € 400 - 600
98
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
102
CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO DI CILIEGIO SCOLPITO E PARZIALMENTE DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500