133
MONETIERE CON SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO
impianto architettonico con ante nel fronte, parte superiore amovibile e trasportabile a mezzo di maniglie laterali in ferro battuto, interno con piccoli cassetti e segreti, base con tre cassetti e tablette estraibile, interno dipinto a tempera rossa; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, chiusure da revisionare, nello stipo lo sportello di sinistra mancante, parti da fissare, possibili modifiche e sostituzioni, restauri, piedi sostituiti
Lo stipo, alt. cm 56, larg. cm 94, prof. cm 40
Alt. totale cm 149
Alt. totale cm 149
STIMA € 1.000 - 1.200
98
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
102
CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO DI CILIEGIO SCOLPITO E PARZIALMENTE DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500