958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
1072
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Festa danzante
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X18
Festa danzante
Olio su tavoletta, cm 23X18
STIMA € 500 - 700
1071
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Conversazione tra figure
Olio su tavola, cm 23X19
Conversazione tra figure
Olio su tavola, cm 23X19
STIMA € 500 - 700
1070
PITTORE DEL XIX SECOLO
Frate in preghiera nel porticato
Olio su tavoletta, cm 23X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 23X17
STIMA € 500 - 800
1069
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Paesaggio fluviale con contadine
Firmato R Natali in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24,5X34,5
Olio su cartone, cm 24,5X34,5
STIMA € 500 - 700
1068
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Conversazione tra due figure
Olio su tavola, cm 23X19
Conversazione tra due figure
Olio su tavola, cm 23X19
STIMA € 500 - 700
1067
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Battuta di caccia
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Battuta di caccia
Olio su cartone, cm 49X34
STIMA € 400 - 600
1065
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palermo dal mare
Olio su tela, cm 28,5X143
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palermo dal mare
Olio su tela, cm 28,5X143
STIMA € 6.500 - 8.500
1064
ERNESTO FONTANA
ERNESTO FONTANA
Milano, 1837 - Svizzera, 1918
Conversazione tra giovani fanciulle
Firmato E Fontana in alto a destra
Olio su tavola, cm 30X24
Olio su tavola, cm 30X24
STIMA € 1.000 - 2.000
1063
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio con scena romantica
Firmato N Palizzi, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 23X31
Paesaggio con scena romantica
Olio su tela, cm 23X31
STIMA € 1.500 - 2.200