958
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
STIMA € 2.000 - 3.000
1085
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di bimbi in un interno
Olio su tela, cm 64X52
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di bimbi in un interno
Olio su tela, cm 64X52
STIMA € 1.000 - 1.200
1086
ANTONIO MORO
ANTONIO MORO
Limone del Garda, 1820 - 1899
Ritratto di Franco Aliprandi bambino
Olio su tela, cm 113X88
Olio su tela, cm 113X88
STIMA € 1.000 - 1.500
1087
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambino con i pattini
Iscrizione A Zorn 1881 in basso a sinistra
Olio su tela cm 137X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela cm 137X60
STIMA € 1.000 - 1.500
1088
ROBERTO FONTANA
ROBERTO FONTANA
Milano, 1844 - 1907
Bimba con foulard
Firmato R Fontana in alto a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
Bimba con foulard
Olio su tela, cm 40X30
STIMA € 800 - 1.200
1089
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratti di nobildonne
Firmati S Hovard in basso a destra e a sinistra
Olio su avorio, cm 14X11, cm 9X7, cm 11X9, cm 9X7 (4)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratti di nobildonne
STIMA € 1.200 - 2.000
1090
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di putti sulla neve
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela cm 90X148
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di putti sulla neve
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela cm 90X148
STIMA € 800 - 1.200
1091
ANGELO INGANNI
ANGELO INGANNI
Brescia, 1807 - Gussago, 1880
Paesaggio innevato con figure
Firmato A Inganni in basso a destra
Olio su tela, cm 35X20
Paesaggio innevato con figure
Olio su tela, cm 35X20
STIMA € 1.500 - 2.500
1092
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
La lezione
Firmato E Montanella in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
La lezione
Olio su tavola, cm 30X40
STIMA € 1.500 - 2.000
1093
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911
Seduzione
Firmato G Esposito in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X29
Seduzione
Olio su tavola, cm 26X29
STIMA € 1.200 - 1.600
1094
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
La parigina
Firmato P Scoppetta in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X32
La parigina
Olio su tavola, cm 58X32
STIMA € 1.500 - 2.000
1095
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi invernali
Data 10-7-1904 in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 18,5X31,5 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi invernali
1096
CELESIA DI VEGLIASCO CARLA
CELESIA DI VEGLIASCO CARLA
Firenze, 1868 - Collesalvetti, 1939
Ritratti di bambini
Firmato C di Vegliasco in basso a sinistra
Olio su tela ovale, diam. cm 45
Ritratti di bambini
STIMA € 400 - 600