712
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
(Modena 1785 - 1859)
Coppia di nature morte con frutti
Olio su tela, cm 36X54 (2)
Olio su tela, cm 36X54 (2)
784
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con funghi, brocca e pane
Olio su tela, cm 82X100
Olio su tela, cm 82X100
STIMA € 7.000 - 10.000
783
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 170X120
Olio su tela, cm 170X120
STIMA € 1.500 - 2.000
782
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
(Genova, 1794 circa - 1854)
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
STIMA € 1.000 - 2.000
780
LUIGI DESIO (attr. a)
LUIGI DESIO (attr. a)
(attivo a Napoli intorno alla metà del XVIII secolo)
Trompe-l'oeil con carteggi, disegni e dipinto raffigurante Bacco
Olio su tela, cm 70X55,5
Olio su tela, cm 70X55,5
STIMA € 800 - 1.200
778
GIACOMO ZOBOLI (attr. a)
GIACOMO ZOBOLI (attr. a)
(Modena 1681 - Roma 1767)
Presentazione della Vergine al Tempio
Olio su tela, cm 98X74
Olio su tela, cm 98X74
STIMA € 800 - 1.200
777
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trompe-l'oeil con selvaggina
Olio su vetro, cm 40X23 (4)
Olio su vetro, cm 40X23 (4)
STIMA € 2.000 - 3.000
776
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Lorenzo
Lastra di alabastro applicata su tavola, cm 25X30,5
STIMA € 1.500 - 2.000
774
WILLEM VAN HERP
WILLEM VAN HERP
(Anversa, 1614 - 1677)
Isacco benedice Giacobbe
Olio su tela, cm 118X165
Isacco benedice Giacobbe
Olio su tela, cm 118X165
STIMA € 4.000 - 7.000
773
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, 1745 circa - 1797)
Veduta dell'isola di San Giorgio
Piazza San Marco
Olio su tela, cm 69X97 (2)
Piazza San Marco
Olio su tela, cm 69X97 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000