707
PITTORE NAPOLETANO del XVII SECOLO
Compianto su Abele
Olio su tela, cm 187,5X234
Olio su tela, cm 187,5X234
STIMA € 3.000 - 5.000
Il tema del compianto su Abele fu più volte affrontato nel corso del XVII secolo, in modo particolare dai pittori caravaggeschi di scuola napoletana, che ne rinnovarono la struttura narrativa con intenso naturalismo. Come documenta il De Dominici nella vita del Cavallino, queste composizioni erano destinate a ornare le gallerie private: 'che tra le tante sue bellissime opere in possesso del Duca di San Severino, vi erano anche un Caino che uccide Abel, Adamo, ed Eva che lo piangono [...] opere tutte degne di eterna laude' (B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742-1745, cura di F. Sricchia Santoro e A. Zezza, Napoli 2008, tomo III, p. 80) e sempre il biografo ricorda un 'Adamo ed Eva che piangono Abel ucciso da Caino, figure alla grandezza del naturale di Battistello Caracciolo custodito nella collezione di Niccolò Gaetani duca di Laurenzana'. La precocità di questa iconografia in ambito caravaggesco si ha con le tele di Filippo Vitale (Napoli, 1585 circa - 1650) e a lui per i caratteri di stile era assegnato il dipinto in esame. Tuttavia, la nostra opera esprime modi che evocano quelli di Battistello Caracciolo (cfr. Forgione 2012, p. 23, fig. 8) come le prove giovanili di Francesco Guarino e Massimo Stanzione. Questi indizi favoriscono altresì l'ipotesi di una possibile attribuzione al Maestro di Fontanarosa alias Giuseppe di Guido (Napoli, 1590 - 1656).
Bibliografia di riferimento:
G. Porzio, Contributo alla definizione della personalità e del catalogo del cosiddetto Maestro di Fontanarosa, in Studi di Storia dell'Arte, 2007 [2008], 18, pp. 273 ; 288
G. Forgione, Proposte per Giuseppe Di Guido (alias Maestro di Fontanarosa) nel contesto del primo naturalismo a Napoli, in Arte Cristiana, 868, 2012, pp. 19-20
V. Farina, Per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa in Davanti al Naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli, a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 85 ; 103
Bibliografia di riferimento:
G. Porzio, Contributo alla definizione della personalità e del catalogo del cosiddetto Maestro di Fontanarosa, in Studi di Storia dell'Arte, 2007 [2008], 18, pp. 273 ; 288
G. Forgione, Proposte per Giuseppe Di Guido (alias Maestro di Fontanarosa) nel contesto del primo naturalismo a Napoli, in Arte Cristiana, 868, 2012, pp. 19-20
V. Farina, Per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa in Davanti al Naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli, a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 85 ; 103
LOTTI
917
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo con barba
Olio su tela, cm 105X70
Olio su tela, cm 105X70
STIMA € 300 - 500
919
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 40X30
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 40X30
STIMA € 2.000 - 3.000
920
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 245X160
Firmata e datata 175.. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 245X160
Firmata e datata 175.. in basso a sinistra
STIMA € 3.000 - 5.000
921
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
(Capo d'Istria, 1656 - Roma, 1746)
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 92X72
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 92X72
STIMA € 1.000 - 2.000
922
PIETRO PAOLO VEGLI (attr. a)
PIETRO PAOLO VEGLI (attr. a)
(attivo a Roma dal 1640 circa - post 1692)
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 72X58
STIMA € 800 - 1.500
923
ALESSANDRO ALBINI (attr. a)
ALESSANDRO ALBINI (attr. a)
(Bologna, 1568 - 1646)
Putti musicanti
Olio su tela, cm 130X95 (4)
Putti musicanti
Olio su tela, cm 130X95 (4)
STIMA € 30.000 - 50.000
924
NICCOLÒ DE SIMONE (attr. a)
NICCOLÒ DE SIMONE (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1636 ed il 1655)
Baccanale
Olio su tela, cm 50X70
Baccanale
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 2.000 - 3.000
925
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 75X120
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 75X120
STIMA € 2.600 - 3.500
928
ALESSANDRO FISCHETTI (attr. a)
ALESSANDRO FISCHETTI (attr. a)
(documentato dal 1773 al 1802)
Figure allegoriche su fondo oro
Olio su tavola, cm 75X95
Figure allegoriche su fondo oro
Olio su tavola, cm 75X95
STIMA € 2.000 - 3.000