707
PITTORE NAPOLETANO del XVII SECOLO
Compianto su Abele
Olio su tela, cm 187,5X234
Olio su tela, cm 187,5X234
STIMA € 3.000 - 5.000
Il tema del compianto su Abele fu più volte affrontato nel corso del XVII secolo, in modo particolare dai pittori caravaggeschi di scuola napoletana, che ne rinnovarono la struttura narrativa con intenso naturalismo. Come documenta il De Dominici nella vita del Cavallino, queste composizioni erano destinate a ornare le gallerie private: 'che tra le tante sue bellissime opere in possesso del Duca di San Severino, vi erano anche un Caino che uccide Abel, Adamo, ed Eva che lo piangono [...] opere tutte degne di eterna laude' (B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742-1745, cura di F. Sricchia Santoro e A. Zezza, Napoli 2008, tomo III, p. 80) e sempre il biografo ricorda un 'Adamo ed Eva che piangono Abel ucciso da Caino, figure alla grandezza del naturale di Battistello Caracciolo custodito nella collezione di Niccolò Gaetani duca di Laurenzana'. La precocità di questa iconografia in ambito caravaggesco si ha con le tele di Filippo Vitale (Napoli, 1585 circa - 1650) e a lui per i caratteri di stile era assegnato il dipinto in esame. Tuttavia, la nostra opera esprime modi che evocano quelli di Battistello Caracciolo (cfr. Forgione 2012, p. 23, fig. 8) come le prove giovanili di Francesco Guarino e Massimo Stanzione. Questi indizi favoriscono altresì l'ipotesi di una possibile attribuzione al Maestro di Fontanarosa alias Giuseppe di Guido (Napoli, 1590 - 1656).
Bibliografia di riferimento:
G. Porzio, Contributo alla definizione della personalità e del catalogo del cosiddetto Maestro di Fontanarosa, in Studi di Storia dell'Arte, 2007 [2008], 18, pp. 273 ; 288
G. Forgione, Proposte per Giuseppe Di Guido (alias Maestro di Fontanarosa) nel contesto del primo naturalismo a Napoli, in Arte Cristiana, 868, 2012, pp. 19-20
V. Farina, Per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa in Davanti al Naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli, a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 85 ; 103
Bibliografia di riferimento:
G. Porzio, Contributo alla definizione della personalità e del catalogo del cosiddetto Maestro di Fontanarosa, in Studi di Storia dell'Arte, 2007 [2008], 18, pp. 273 ; 288
G. Forgione, Proposte per Giuseppe Di Guido (alias Maestro di Fontanarosa) nel contesto del primo naturalismo a Napoli, in Arte Cristiana, 868, 2012, pp. 19-20
V. Farina, Per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa in Davanti al Naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli, a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 85 ; 103
LOTTI
869
PEDRO NÚÑEZ DEL VALLE
PEDRO NÚÑEZ DEL VALLE
(Madrid, circa 1590 - 1654/57)
Giobbe visitato da Elifaz, Baldad e Sofar
Olio su tela, cm 237X168
Giobbe visitato da Elifaz, Baldad e Sofar
Olio su tela, cm 237X168
STIMA € 8.000 - 12.000
870
IGNAZIO STERN (attr. a)
IGNAZIO STERN (attr. a)
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Angelo che suona l'arpa
Olio su tela, cm 108X83,2
Angelo che suona l'arpa
Olio su tela, cm 108X83,2
STIMA € 3.000 - 5.000
871
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
872
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio lacustre con figure e barca
Olio su tela, cm 88X108
Paesaggio lacustre con figure e barca
Olio su tela, cm 88X108
STIMA € 2.000 - 3.000
873
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio con rovina, alberi e figure
Olio su tela, cm 88X108
Paesaggio con rovina, alberi e figure
Olio su tela, cm 88X108
STIMA € 2.000 - 3.000
874
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
(Genova, 1645 - 1717)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 170X157
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 170X157
STIMA € 5.000 - 8.000
875
NAPOLEONE BONI
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
Olio su tela, cm 82X100
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
Olio su tela, cm 82X100
STIMA € 500 - 800
877
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con pastori
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
STIMA € 200 - 500
879
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Veduta marina con vascelli
Olio su tela, cm 45X60
Olio su tela, cm 45X60
STIMA € 300 - 500
880
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con rovine e figure
Olio su tavoletta, cm 23X28
Olio su tavoletta, cm 23X28
STIMA € 100 - 500