9
PLACCA IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DURE POLICROME, XIX SECOLO
riserva ovale centrata dalle 'colombe abbeveranti' tratte dal noto mosaico del Mausoleo di Galla Placidia a Ravenna, cornice antica in legno intagliato e dorato; usure, graffi, restauri, modifiche
La placca, cm 12,5X17,5
La cornice, cm 20X25
La placca, cm 12,5X17,5
La cornice, cm 20X25
STIMA € 500 - 800
121
COPPIA DI PICCOLE CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, EMILIA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
120
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE, EMILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000