130
PAOLO DE MATTEIS
(Napoli, 1662 - 1728)
Il Giudizio di Paride
Le nozze tra Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 80X105 (2)
Il Giudizio di Paride
Le nozze tra Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 80X105 (2)
STIMA € 5.000 - 8.000
Paolo de Matteis fu uno degli artisti più celebrati della sua epoca, rivelandosi tra gli interpreti più raffinati e brillanti delle tendenze della pittura europea tra Arcadia e Rococò. Allievo di Luca Giordano a Napoli, il pittore lavorò per le maggiori committenze reali europee. Visse a Parigi durante il primo decennio del Settecento e si staccò dalla iniziale formazione elaborando uno stile ricco di suggestioni. Questo rinnovamento il nostro riuscì a imporlo affrancandosi dal giordanismo di maniera e anticipando Francesco Solimena già a partire dall'ultimo decennio del Seicento, concependo un rinnovato lessico estetico e formale. Il contatto a Roma con Antonio Balestra e l'Amigoni, i sentimenti maratteschi e la frequentazione di ambienti culturali impegnati al superamento dell'enfasi barocca, lo condussero a interpretare uno schiarimento delle stesure e una innovativa metrica narrativa, esprimendo pertanto un ideale etico e una lucidità razionale che parafrasando il Ferrari possedevano un tratto sia pur acerbo di una visione illuministica dell'arte (cfr. O. Ferrari, 'Le arti figurative', in 'Storia di Napoli', Napoli 1970, VI. 2, p. 1326). Tutto ciò si avverte chiaramente scorrendo le opere mitologiche del pittore e in modo particolare quelle realizzate durante il soggiorno a Parigi avvenuto su invito del duca d'Estrées. A questo momento si collocano a esempio il bellissimo 'Apollo e Galatea' del Museo di Pavlovsk sul quale è posta la scritta 'Paulus de Matthei 1703 à Paris' e il 'Giove e Danae' per il Duca d'Orleans, mentre 'Alfeo e Aretusa' e 'Salmace e Ermafrodito' attestano lo studio delle favole ovidiane, lette in chiave erotica o legate all'affermazione della volontà femminile.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò', Napoli, 1986, pp. 129, 132, figg. 132, 133
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò', Napoli, 1986, pp. 129, 132, figg. 132, 133
LOTTI
85
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 65,5X48,5
Olio su tavola, cm 65,5X48,5
STIMA € 1.000 - 2.000
86
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco
Tempera su tavoletta applicata su tela, cm 39,5X28,5
Tempera su tavoletta applicata su tela, cm 39,5X28,5
STIMA € 500 - 800
88
FRANCESCO BASSANO (attr. a)
FRANCESCO BASSANO (attr. a)
(Bassano, 1549 - Venezia, 1592)
Cristo nell'orto
Sulla vecchia tela di rifodero c'era un antico cartellino di inventario con inscritto: 'Jesus en el Huerto'
Olio su tela, cm 46X53
Cristo nell'orto
Sulla vecchia tela di rifodero c'era un antico cartellino di inventario con inscritto: 'Jesus en el Huerto'
Olio su tela, cm 46X53
STIMA € 400 - 700
91
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X60 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X60 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
92
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 50X61 (2)
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 50X61 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
94
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
STIMA € 2.000 - 3.000
95
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - 1712/1713)
Scena di battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 73X97
Scena di battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 73X97
STIMA € 1.000 - 1.500
96
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - 1712/1713)
Scena di battaglia con cavalieri armati di pistola
Olio su tela, cm 73X97
Scena di battaglia con cavalieri armati di pistola
Olio su tela, cm 73X97
STIMA € 1.000 - 2.000