515
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE
di gusto cinquecentesco, cornici a sbalzo e intagliate a motivo continuo, lesene e maniglie scolpite a bambocci, fronte a tre grandi cassetti e tre più piccoli sottopiano; usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni
Alt. cm 110, larg. cm 158, prof. com 76
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, pag. 47 e segg.