516
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
impianto rettilineo percorso da cornici scolpite, fronte a tre cassetti intagliati con riserve mistilinee a rilievo, lesene laterali con figure antropomorfe, piedi a mensola; usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni
Alt. cm 109,5, larg. cm 151, prof. cm 67,5